Торговлю с ЕС ждёт перезагрузка

16/04 / 2022
Однако, решение Белоруссии не позволит произойти полной остановке торговли между ЕС и Россией. Грузы будут проходить через специализированные пункты, а дальше следовать на белорусском и российском транспорте.

Теперь тягачи и автомобили, зарегистрированные в Евросоюзе, не смогут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС в страну – решение Минтранса Белоруссии от 16 апреля 2022 года, о чем министерство сообщило в своем телеграм-канале.

  • Исключение составляет следование автотранспорта «через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки».

  • До 23 апреля ограничение не применяется к грузовикам из Европы, въехавшим ранее 16 апреля.

  • Ограничения не касаются транспорта ЕС, перевозящего почту и живых животных.

  • Уже известен перечень мест из 14 пунктов для следования европейского транспорта для грузовых операций и перецепки. Предполагается, список будет пополняться.
Теперь товары из Европу будут проезжать через Белоруссию со сменой транспорта.
Белоруссия имеет достаточное количество таможенных складов и условия, позволяющие перевозить грузы
иностранного перевозчика по новой схеме:
Транспорт ЕС → Белорусская таможня → Транспорт Белоруссия/Россия → Россия
Этот способ сохранит грузопоток ЕС-Россия, но не поспособствует развитию бизнеса РФ и Белоруссии, так как будет сопровождаться жесткими требованиями по оплате перевозок, повышением ставок и сокращением конкуренции на этом направлении.

Это не так страшно, как недавние опасения рынка - зеркальный ответ РФ на санкции, что остановило бы торговлю с ЕС и привело к выпадению 36% российского товарооборота. Единственный сухопутный маршрут в таком случае проходил бы через Турцию. А это требует большое количество разрешений у перевозчиков, увеличение сроков перевозки до 40 дней, что могло бы стать причиной всеобщего перегруза - нехватки транспортных средств и повышения ставок.
Зеркальный ответ РФ на пятый пакет санкций в отношении иностранных перевозчиков означал бы разрыв отношений.
Оставьте данные и мы проконсультируем Вас в ближайшее время.
Бесплатная консультация