Контейнер представляет собой крупногабаритную тару, которая нужна для хранения и транспортировки грузов автомобильным, железнодорожным¸ воздушным и морским способами.

Стандартная конструкция контейнера основана на стальной раме и является достаточно прочной, чтобы защищать груз от различных повреждений и в некоторых случаях поддерживать нужный температурный режим на всем пути следования.

Контейнеры имеют разновидности и выполнены с учетом особенностей перевозимого: крупно- и малогабаритных предметов, сыпучих материалов, жидкостей и др. Стоит отметить, что современные контейнеры интермодальные – в них можно безопасно перевозить товар разным транспортом без дополнительных операций по погрузке и разгрузке.

Контейнеры могут быть оснащены специальными приспособлениями - фитингами или рымами, необходимыми для крепления модулей к подвижному составу или между друг другом.

Что такое контейнер?

С помощью ISO можно определить, является ли груз приемлемым для его транспортировки с конкретной моделью транспортного ящика. Контейнеры делятся по особенностям их использования, весовым и габаритным параметрам, формату конструкции.

Какие бывают контейнеры?

Определение назначения контейнеров и их классификация отражены в международных стандартах ISO

По строению корпуса контейнеры различают:

Закрытые модели. Могут быть герметичными и негерметичными. Такие емкости используются для грузов, имеющих удобные габариты для погрузки в цельный ящик.
Открытые модели. Используются для перевозки грузов с нестандартными параметрами, например, неразборной мебели, крупногабаритной техники.

ПО НАЗНАЧЕНИЮ контейнеры различают:

Универсальные грузовые единицы - это металлические водонепроницаемые транспортные элементы, имеющие прямоугольную форму. Их конструкция содержит створку распашного типа для удобных погрузочно-разгрузочных работ. Универсальные грузовые единицы используются для перевозки крупных грузов разного профиля.
Контейнеры-платформы представляют собой прямоугольные плоские панели (поддоны) для транспортировки несыпучих мало- и среднегабаритных тяжелых грузов, например, пиломатериалов, строительной, военной техники и оборудования. Такие модели оборудованы угловыми фитингами для надежной эксплуатации.
Рефрижераторы (или рефконтейнеры с термоизоляцией) обеспечивают поддержку температуры от -25 до +25 градусов С внутри корпуса. Это важно для перевозки таких грузов, к примеру, как некоторые продукты питания.
Изотермические контейнеры имеют стенки, пол, крышу и двери, покрытые или изготовленные из теплоизоляционного материала, благодаря которому отсутствует теплообмен между внутренним объемом контейнера и внешней средой.
Контейнеры-танки представляют собой специальный тип емкости в форме цилиндра (цистерна) для транспортировки горючих, ядовитых жидкостей, газа, пищевых соединений жидкого типа и различных сыпучих грузов. Такие контейнеры безопасны при эксплуатации на судах и с автотранспортом.
Вентилируемые контейнеры бывают с естественной и принудительной вентиляцией, которая обеспечивается с помощью отверстий в корпусе или систем автоматической регулировки.
Используются для перевозки особых грузов, которым нужна постоянная циркуляция воздуха. Например, это могут быть пряности или чай.
Контейнер для насыпных грузов предназначается для перевозки сыпучих грузов без использования дополнительной тары. Это может быть строительный груз (песок, цемент), зерно, удобрения и др. Имеет отверстия для осуществления погрузки и выгрузки содержимого навалочным способом.
Обозначаются аббревиатурой BU, BK.

Аббревиатуры типов контейнеров:

DC (Dry Cube), GP (General Purpose), DV (Dry Van) – стандартные универсальные (сухогрузные) модели типа 1СС или 1АА;

HC (High Cube) – высокий контейнер с увеличенной вместимостью типа 1ССС или 1ААА;

PW (Pallet Wide) – ящик с увеличенной (по сравнению с DC) внутренней шириной, которая позволяет разместить 2 европоддона;

OT (Open Top) – специальная модель с «откидным» брезентовым тентом;

HT (Hard Top) – аналог Open Top, где съемной деталью выступает металлическая крыша;

UP (Upgraded) – максимально прочный контейнер с повышенными показателями грузоподъемности;

FR (Flat Rack), PL (Platform) – контейнер-платформа;

SB (Swap Bodies) – транспортная тара для автомобильного транспорта;

Tank containers - контейнер-танк.

Классификация по габаритам (ISO 668)

Контейнеры бывают:
Крупнотоннажные
(с весом 10 и более тонн)
Среднетоннажные
(от 2.5 до 10 т.)
Малотоннажные
(до 2.5 тонн)
Наиболее распространенными в сфере многотоннажных перевозок являются 20-футовые и 40-футовые стандартные контейнеры DC и 20/40 футов HC.
ГОСТ 8477-79

По сфере обращения

Контейнеры бывают:

внутризаводские;

допущенные к перевозке на одном или нескольких видах транспорта внутри одного государства;

магистральные;

международные.

Обозначения на морских контейнерах

Основная система идентификации (identification system) контейнера содержит:

Уникальный код владельца (owner code) – в виде трех прописных букв латинского алфавита, регистрируется в Международном бюро по контейнерам (Bureau International des Conteneurs, BIC) напрямую или с помощью национальных регистрационных организаций (филиалов Международного бюро), или Российским морским регистром судоходства (BIC NRO);

Идентификатор категории оборудования (equipment category identifier) – одна прописная буква латинского алфавита:

U – для всех грузовых контейнеров;
J – для съемного оборудования, относящегося к грузовым контейнерам;
Z – для трейлеров и шасси;
R – для рефрижераторных контейнеров.

Серийный номер (serial number) – шесть арабских цифр. Если номер имеет меньше шести цифр, то недостающие цифры заменяются нулями (вначале). К примеру, если используются цифры 1555, то серийный номер должен быть 001555.

Контрольное число (check digit) – одна арабская цифра. Является средством контроля достоверности кода владельца и серийного номера. Относится только к коду владельца, идентификатору категории оборудования и серийному номеру контейнера.
Нужна контейнерная транспортировка груза?
Автомобильные грузоперевозки
Перевозка с помощью контейнерных фур - это недорогой и быстрый вариант доставки. У компании «Еврологистика» имеется свой собственный автопарк.
Всегда исправный подвижный состав под погрузку, не ранее 2000 года
Отвечаем за сохранность груза, покрываем убытки в случае ущерба по нашей вине

Нужна МЕЖДУНАРОДНАЯ перевозка грузов?

Рассчитаем стоимость перевозки в течение 1 часа

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ